deadzone logo

SimmondsBienvenidos a la nueva liga de Deadzone 2017/18.

Desde esta página se llevará el recuento de todos los resultados y datos de la Liga Madrileña de Deadzone.

Para empezar, un poco más abajo encontraréis los enlaces necesarios para participar. Las bases donde se explican que reglas se van a utilizar, las hojas de registro de vuestros ejércitos y por último un formulario para que puntuéis los equipos de asalto de vuestros contrincantes, así como las mesas donde habéis jugado.

Con este nuevo formato se pretende llegar a varios aspectos dentro de esta afición. La primera es la parte de juego, premiando al mejor comandante, la segunda es la pintura, premiando al mejor ejército y por fin la tercera, donde se premiará el modelismo y veremos cual es la mejor mesa.

El plazo de inscripción terminará el próximo día 24 de septiembre de 2017. La liga comenzará a partir del 2 de octubre, el día 1 de octubre se prepararán los primeros enfrentamientos para que todos los jugadores puedan empezar puntualmente.

Una de las cosas peculiares de esta liga, es que los enfrentamientos se podrán jugar donde quieran los jugadores, ya sea en tiendas o en sus casas con la única condición de completar sus fase de pre-partida y post-partida junto con sus contrincantes y hacernos llegar los resultados.

A medida que se vayan completando las rondas, en la sección de noticias y en esta misma página se irán notificando los resultados para que los jugadores tengan un rápido acceso a la información y que todos en general podáis seguir la evolución de la liga y conozcáis Deadzone.

Última hora:

Con el plazo cerrado de las inscripciones, estamos a la espera de recibir todas las listas de ejército de los participantes. El próximo día 28 de septiembre a las 23:59 se cerrará el plazo de recepción y se procederá con las revisiones de las listas. Si no hay contratiempos el día 30 de septiembre se publicarán aquí mismo la lista de participantes junto a su facción.

El próximo día 1 de Octubre se publicarán los enfrentamientos de todas las jornadas y el escenario de la primera.

Información Importante:

El próximo día 22 de septiembre Mantic lanzará las nuevas miniaturas de los Marines de la EGCP, tanto en las cajas “Starter” como los “Booster” se incluirán las nuevas reglas y listas. Por lo tanto, hemos decidido permitir el uso de estas nuevas listas para la liga.

Lo mismo ocurre con la renovación de las cajas de Asterianos, en ambas cajas se incluirán nuevas reglas y listas ya que hay tropas nuevas para esta facción. Estas tropas nuevas podrán incluirse en los ejércitos de la liga.

Las nuevas reglas y listas para estas dos facciones se incluirán en español dentro de las cajas de las miniaturas que distribuya Anyma.

Jornada 1 (2/10/2017-22/10/2017)

150 puntos – Ruptura

Jugador 1 PTs Margen Jugador 2 PTs Margen
Adrián Castillo  0  -10 Alberto Galán  3  10
Israel Lopez  3  2 Juan Pedro Sánchez  0  -2
Miguel Angel Santiago  0  -2 Carl M. Hofferber  3  2
Miguel Flores  3  3 Sergio Keko  0  -3
José Rafael Huertas  3  5 Sam Sowden  0  -5
Hector Zamora  0  0 Javier Sanchez Beza  0  0
Israel Pato Martí­nez  0  -8 Nacho Albillo  3  8
Jornada 2 (23/10/2017-12/11/2017)

150 puntos – Patrulla

Jugador 1 PTs Margen Jugador 2 PTs Margen
Alberto Galán 3 3 Juan Pedro Sánchez  0  -3
Miguel Angel Santiago 3 3 Adrián Castillo  0 -3
Israel Lopez  0 -12 Sergio Keko  3 12
José Rafael Huertas  3 9 Carl M. Hofferber  0 -9
Miguel Flores  0 5 Javier Sanchez Beza  3 -5
Israel Pato Martí­nez  0 -14 Sam Sowden  3 14
Hector Zamora  0 -16 Nacho Albillo  3 16
Jornada 3 (13/11/2017-3/12/2017)

200 – Búsqueda y Eliminación

Jugador 1 PTs Margen Jugador 2 PTs Margen
Miguel Angel Santiago Alberto Galán
Juan Pedro Sánchez Sergio Keko
José Rafael Huertas Adrián Castillo
Israel Lopez Javier Sanchez Beza
Israel Pato Martínez Carl M. Hofferber
Miguel Flores Nacho Albillo
Hector Zamora Sam Sowden
Jornada 4 (4/12/2017-24/12/2017)
Jugador 1 PTs Margen Jugador 2 PTs Margen
Alberto Galán Sergio Keko
José Rafael Huertas Miguel Angel Santiago
Juan Pedro Sánchez Javier Sanchez Beza
Israel Pato Martínez Adrián Castillo
Israel Lopez Nacho Albillo
Hector Zamora Carl M. Hofferber
Miguel Flores Sam Sowden
Jornada 5 (25/12/2017-14/01/2018)
Jugador 1 PTs Margen Jugador 2 PTs Margen
José Rafael Huertas Alberto Galán
Sergio Keko Javier Sanchez Beza
Israel Pato Martínez Miguel Angel Santiago
Juan Pedro Sánchez Nacho Albillo
Hector Zamora Adrián Castillo
Israel Lopez Sam Sowden
Miguel Flores Carl M. Hofferber
Jornada 6 (15/01/2018-4/02/2018)
Jugador 1 PTs Margen Jugador 2 PTs Margen
Alberto Galán Javier Sanchez Beza
Israel Pato Martínez José Rafael Huertas Madero
Sergio Keko Nacho Albillo
Hector Zamora Miguel Angel Santiago
Juan Pedro Sánchez Sam Sowden
Miguel Flores Adrián Castillo
Israel Lopez Carl M. Hofferber
Jornada 7 (5/02/2018-25/02/2018)
Jugador 1 PTs Margen Jugador 2 PTs Margen
Israel Pato Martínez Alberto Galán
Javier Sanchez Beza Nacho Albillo
Hector Zamora José Rafael Huertas
Sergio Keko Sam Sowden
Miguel Flores Miguel Angel Santiago
Juan Pedro Sánchez Carl M. Hofferber
Israel Lopez Adrián Castillo
Jornada 8 (26/02/2018-18/03/2018)
Jugador 1 PTs Margen Jugador 2 PTs Margen
Alberto Galán Nacho Albillo
Hector Zamora Israel Pato Martínez
Javier Sanchez Beza Sam Sowden
Miguel Flores José Rafael Huertas
Sergio Keko Carl M. Hofferber
Israel Lopez Miguel Angel Santiago
Juan Pedro Sánchez Adrián Castillo
Jornada 9 (19/03/2018-08/04/2018)
Jugador 1 PTs Margen Jugador 2 PTs Margen
Hector Zamora Alberto Galán
Nacho Albillo Sam Sowden
Miguel Flores Israel Pato Martínez
Javier Sanchez Beza Carl M. Hofferber
Israel Lopez José Rafael Huertas
Sergio Keko Adrián Castillo
Juan Pedro Sánchez Miguel Angel Santiago
Jornada 10 (09/04/2018-29/04/2018)
Jugador 1 PTs Margen Jugador 2 PTs Margen
Alberto Galán Sam Sowden
Miguel Flores Hector Zamora
Nacho Albillo Carl M. Hofferber
Israel Lopez Israel Pato Martínez
Javier Sanchez Beza Adrián Castillo
Juan Pedro Sánchez José Rafael Huertas
Sergio Keko Miguel Angel Santiago
Jornada 11 (30/04/2018-20/05/2018)
Jugador 1 PTs Margen Jugador 2 PTs Margen
Miguel Flores Alberto Galán
Sam Sowden Carl M. Hofferber
Israel Lopez Hector Zamora
Nacho Albillo Adrián Castillo
Juan Pedro Sánchez Israel Pato Martínez
Javier Sanchez Beza Miguel Angel Santiago
Sergio Keko José Rafael Huertas
Jornada 12 (21/05/2018-10/06/2018)
Jugador 1 PTs Margen Jugador 2 PTs Margen
Alberto Galán Carl M. Hofferber
Israel Lopez Miguel Flores
Sam Sowden Adrián Castillo
Juan Pedro Sánchez Hector Zamora
Nacho Albillo Miguel Angel Santiago
Sergio Keko Israel Pato Martínez
Javier Sanchez Beza José Rafael Huertas
Jornada 13 (11/06/2018-01/07/2018)
Jugador 1 PTs Margen Jugador 2 PTs Margen
Israel Lopez Alberto Galán
Carl M. Hofferber Adrián Castillo
Juan Pedro Sánchez Miguel Flores
Sam Sowden Miguel Angel Santiago
Sergio Keko Hector Zamora
Nacho Albillo José Rafael Huertas
Javier Sanchez Beza Israel Pato Martínez
Puntos Margen Jugadas Ganadas Perdidas Sancion
Nacho Albillo 6 24 2 2 0 0
José Rafael Huertas 6 14 2 2 0 0
Alberto Galán 6 13 2 2 0 0
Sergio Keko 3 9 2 1 1 0
Sam Sowden 3 9 2 1 1 0
Miguel Flores 3 8 2 1 1 0
Miguel Angel Santiago 3 1 2 1 1 0
Javier Sanchez Beza 3 -5 2 1 1 0
Carl M. Hofferber 3 -7 2 1 1 0
Israel Lopez 3 -10 2 1 1 0
Juan Pedro Sánchez 0 -5 2 0 2 0
Adrian Castillo 0 -13 2 0 2 0
Hector Zamora 0 -14 2 0 2 0
Israel Pato Martínez 0 -22 2 0 2 0

Aquí encontrareis los enlaces a las listas de ejército de todos los jugadores, tal y como empiezan cada jornada. De esta forma se puede seguir el progreso de cada uno de los jugadores y sus miniaturas.

 

Jornada 1: Todas las listas de ejército están disponibles.

Jornada 2: Todas las listas preparadas para la segunda jornada están disponibles

Jornada 3: Todas las listas preparadas para la tercera jornada ya están disponibles

Jornada 4

Jornada 5

Jornada 6

Jornada 7

Jornada 8

Jornada 9

Jornada 10

Jornada 11

Jornada 12

Jornada 13

Las valoraciones estarán disponibles muy pronto

Colaboran: